Бесплатный звонок по России
Меню

Молотковая краска: что это, цвета, нанесение, видео, фото

11.11.2021

Молотковые краски на поверхности выглядят как после множества ударов бойком молотка. Так объясняется их название «с молотковым эффектом». Разбираемся подробнее в этом вопросе.

Содержание

Молотковый эффект что это?

Молотковые краски на поверхности выглядят как после множества ударов бойком молотка. Так объясняется их название «с молотковым эффектом». Чтобы было понятнее просто посмотрите на фото ниже.

Цвета

бронзовая 
черная
голубая
граффит
изумрудная
коричневая
красная
медная
перламутровая
серая
серебристая
серебристо-серая
шоколад
синяя
вишневая
зеленая
золотистая
золото

Выбор и покупка

Выбор краски молотковой обычно производится по критериям цены, внешнего вида, долговечности, премиальности

  • Среднерыночная цена – 170...500 рублей за литр
  • дороже цена молотковой эмали по ржавчине – 750...1000 рублей за литр

 

Как красить


В видео показано как красить поверхность металла молотковыми

Нанесение на металл

Качество итогового результата на этапе подготовки зависит от 2х факторов: чистота поверхности металла и толщина покрытия. Рекомендуем не экономить на очистке поверхности, это позволит продлить срок службы поверхности на 15-40%.

Очистка металла: от старой краски и ржавчины

Если есть старая краска или сильно ржавая поверхность обработайте преобразователем ржавчины, что поможет смягчить ржавчину и зачистить ее наждачкой или металлической щеткой. После можно пройдитесь шкуркой с мелким зерном до чистой поверхности.

Для чистой и сухой поверхность, готовая к покраске рекомендуем пройтись обезжиривателем и растворителем Р-021, Р-646 (Р-647). Дайте полчаса на высыхание. Это небольшой этап и его часто пропускают, тем самым снижая долговечность и срок службы покрытия. Чистота поверхности создает хорошее сцепление молотковой краски и поверхности.

Нанесение на ржавчину краски 3в1

Если же срок службы не критичен и не хватает времени на зачистку от ржачины – рекомендуем воспользоваться молотковой эмалью по ржавчине (краска 3в1). Она содержат ингибитор коррозии, который преобразует ржавчину и не дает ей развиваться, разрушать металл, портить лакокрасочное покрытие. 

Чем разбавить

Важной особенностью молотковых эмалей является их состав, который не дружит с обычным растворителем. Он их разрушает.   Растворителем для молотковой CERTA являются толуол (или ксилол) не более 5%. Используется для доведения до рабочей вязкости.

Нанесение молотковых красок

Обычно молотковая эмаль готова к нанесению сразу после покупки, ее следует тщательно перемешать. Чаще всего наносят в два слоя. Толщина покрытия – 100-150 мкм. Между слоями давать поверхности высохнуть в течение  двух часов (при +20 градусах). В зимних условиях время высыхания увеличивается примерно в 2 раза.

Советы при нанесении:


Для выраженного эффекта молотка

Для доведения до рабочей вязкости используйте толуол (или ксилол) не более 5%.  Не разбавляйте растворителем, можете разрушить «рисунок молотка» из-за свойств этого вида красок.

Размер ячеек молоткового рисунка

Зависит от толщины наносимого слоя эмали. Меньше слой – меньше ячейка. И наоборот.

На вертикальные поверхности

краску наносить более тонким слоем. На вертикальной поверхности густой слой начинает стекать вниз, образуя натеки, и нарушая рисунчатый вид поверхности.

Стоимость

НПП Спектр – производитель молотковых красок. Узнать цену краски можно на странице товара, указав объем и город доставки. Наш менеджер свяжется в рабочий день и согласует условия.